Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Светлану Рейтер опросили в ФСБ из-за статьи о преступлениях в Чечне

Журналиста Светлану Рейтер вызвали в ФСБ для опроса в связи с ее статьей "Кавказские борзые", опубликованной в номере журнала Esquire за август 2011 года. Об этом сообщает Открытое информагентство.

Публикация представляет собой повествование от первого лица председателя Комитета против пыток Игоря Каляпина. Правозащитник рассказывает об исчезновении людей в Чечне и утверждает, что местные власти не расследуют такие преступления.

По данным агентства, опрос проводил старший оперуполномоченный Управления ФСБ РФ по Нижегородской области капитан Игорь Савельев. Интересы Рейтер по инициативе правозащитной организации "Агора" представлял адвокат Дмитрий Динзе.

Оперативник расспрашивал Рейтер о том, знакома ли она с Каляпиным либо с другими сотрудниками Комитета против пыток. Его также интересовало, имеет ли журналист доступ к электронному почтовому ящику Комитета, а если имеет, то в каких целях им пользуется. Светлана Рейтер сообщила, что у нее нет доступа к e-mail правозащитной организации.

Савельев также спрашивал, известно ли Рейтер об участии Каляпина в качестве представителя потерпевшего Ислама Умарпашаева (о его похищении, в частности, рассказано в статье). Журналист ответила отрицательно на вопрос о том, рассказывал ли правозащитник или кто-либо другой о ходе расследования этого уголовного дела.

Опрос Светланы Рейтер проводился в рамках поручения Управления ФСБ РФ по Нижегородской области о проведении оперативно-розыскных мероприятий по факту якобы разглашения Каляпиным данных предварительного расследования по уголовному делу о похищении Ислама Умарпашаева. Журналист заявила изданию "Газета.ру", что имела право отказаться от приглашения в ФСБ. "Но поскольку я считаю, что Каляпин никакой тайны следствия не разгласил (я не следователь, но мне так кажется), поэтому я и пошла с адвокатом Дмитрием Динзе", – пояснила Рейтер.

Агентство напоминает, что опубликованное интервью Каляпина было признано лучшей публикацией 2011 года по версии издательского дома Independent Media, который издает журнал Esquire.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше