Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иракские пилоты F-16 пройдут обучение в США

Пилоты ВВС Ирака, которым предстоит управлять американскими истребителями F-16IQ Fighting Falcon, пройдут подготовку в США. Как сообщается на сайте ВВС США, в общей сложности обучение на базе 162-го истребительного крыла Национальной гвардии США в Аризоне пройдут 27 иракских офицеров.

В настоящее время подготовку в Аризоне проходят два пилота из Ирака. Вместе с ними азы управления американскими истребителями осваивают пилоты из США, Сингапура, Польши, Дании, Японии и Нидерландов. Основной курс подготовки рассчитан на шесть-восемь месяцев, по истечении которых пилоты смогут пройти дополнительную подготовку или сдать экзамены на инструкторов.

В 2011 году Ирак купил у США партию из 36 истребителей F-16IQ общей стоимостью 5,3 миллиарда долларов. Первую партию самолетов иракцы получат в сентябре 2014 года. Помимо истребителей, в контракте предусмотрена поставка дополнительного оборудования и вооружения к самолетам.

Заказанные Ираком истребители являются урезанной модификацией самолетов F-16 Block 50/52, стоящих на вооружении США. Так, иракские F-16IQ будут поставляться с более слабыми радарами APG-68(v)9 и устаревшими вариантами ракет AIM-9L/M-8/9 Sidewinder, AIM-7M-F1/H Sparrow и AGM-65D/G/H/K Maverick.

В общей сложности Ирак заказал у США вооружения и военной техники на 12 миллиардов долларов. Помимо истребителей иракцы получат американские бронетранспортеры, боевые машины пехоты и танки. Ранее минобороны Ирака также намеревалось купить у США радиолокационные средства и системы противовоздушной обороны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше