Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Работники завода-банкрота на Урале начали третью за год голодовку

Бывшие работники Верхнесинячихинского филиала ООО "НИГМАС" (прежнее название - "Верхнесинячихинский металлургический завод") в третий раз за год объявили голодовку, требуя выплаты компенсаций за отпуск и выходных пособий. Об этом сообщает "Интерфакс".

Одна из участников акции Наталья Михеева, работавшая ранее в бухгалтерии предприятия, заявила, что голодать будут 30 человек, среди которых 11-летняя девочка. Издание "Федерал Пресс" сообщало 3 сентября, что у матери этой девочки нет денег на то, чтобы собрать ее в школу, и женщина накануне обещала прийти голодать на улицу вместе с ребенком.

По словам Михеевой, участники разбили палатки и будут голодать до тех пор, пока им не выплатят всю задолженность, которая, по их подсчетам, составляет около 15 миллионов рублей. По данным издания "Вечерние ведомости", 3 сентября Михеева утверждала, что общий долг ООО "Нигмас" перед уволенными работниками составляет около 18 миллионов рублей. Бывшая сотрудница также заявила, что руководство завода обещало расплатиться, когда будет реализован выпускаемый на заводе чугун. Однако несмотря на то, что на прошлой неделе металл, как считают сотрудники, был продан, деньги не были выплачены.

Первую голодовку бывшие работники устроили в мае, вторую - в июне 2012 года. Они добились выплаты части задолженности, после чего прекратили голодовку.

15 июня 2012 года с завода были уволены 417 человек. По данным "Интерфакса", на тот момент долги по зарплате перед ними составляли около 15 миллионов рублей. В июле в отношении предприятия было открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев в связи с тем, что его владелец, ООО "Нигмас", был признан банкротом.

Верхнесинячихинский завод производил горячекатаный сортовый и фасонный прокат, а также различные марки стали. Производство на предприятии было остановлено в декабре 2011 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше