Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сотрудника Пенсионного фонда будут судить за сбыт шпионских авторучек

В Красноярске направлено в суд дело главного специалиста-эксперта управления Пенсионного фонд Ленинского района, обвиняемого в попытке продать шпионскую технику. Об этом 3 сентября сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

По версии следствия, 33-летний сотрудник ПФ Артем Надь приобрел в фирме, зарегистрированной в Гонконге, четыре видеокамеры, замаскированные под авторучки. Две из них он впоследствии пытался продать через интернет.

1 июля 2012 года Надь встретился в кафе аэропорта Красноярска с потенциальным покупателем, который согласился заплатить за ручки 2,5 тысячи рублей. Однако сделка была пресечена правоохранительными органами.

Обвинение Надю предъявлено по статьям УК 30, 138.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

По данным газеты "Комсомольская правда", Надь - не первый житель Красноярска, попавшийся на торговле замаскированными видеокамерами. В августе 2011 года 24-летний житель города Павел Урюпин был приговорен к штрафу в размере пять тысяч рублей за попытку продать камеру, сделанную в виде наручных часов. В тот же месяц был оштрафован 31-летний красноярец Алексей Беганов, который хотел продать камеру-авторучку.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше