Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Разминированием территории Чечни займутся частные компании

Минобороны РФ привлечет к разминированию Чечни частные компании, пишут "Известия" со ссылкой на неназванный высокопоставленный источник в ведомстве. По словам собеседника издания, это связано с тем, что министерство не может справиться с работами по разминированию самостоятельно из-за слишком большой площади, которую нужно обработать.

"В Чечне надо очистить от мин более 14 тысяч гектаров сельхозугодий. Однако расчеты показывают, что за четыре года наши инженерно-саперные подразделения смогут своими силами разминировать только 1833,6 гектара. Это всего 12 процентов от общей площади", - заявил источник в Минобороны.

По его словам, оставшиеся 88 процентов площади могут разминировать частные компании. На оплату их услуг Минобороны потребуется около 1,5 миллиарда рублей, которые ведомство уже попросило у Минфина. Официально эта информация не подтверждена.

Как сообщалось ранее, активные работы по разминированию Чечни начались в апреле 2012 года. До этого разминированием территорий в республике на протяжении нескольких лет занимался центр проведения спасательных операций особого риска "Лидер" МЧС России, и только весной 2012 года к процессу подключились инженерные войска ВС РФ.

Проблема разминирования территории Чечни обсуждается много лет. По данным правительства республики, за последние десять лет в Чечне от мин погибли и пострадали тысячи человек, среди которых были и дети.

Несколько месяцев назад "Кавказский узел" писал, что завершить разминирование Чечни планируется в 2015 году. Источник издания в республиканском МЧС тогда говорил, что с привлечением военных работы по разминированию должны значительно ускориться.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15