Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Румынский премьер нашел в немецкой прессе агентов Чаушеску

Премьер-министр Румынии Виктор Понта заявил в телеэфире, что в немецких СМИ работают бывшие сотрудники Секуритате - спецслужбы, действовавшей на территории Румынии во времена правления Николае Чаушеску. Слова политика приводятся на сайте телеканала Antena 3.

Понта утверждает, что лучшие сотрудники немецкой прессы ранее работали на Чаушеску. Несмотря на то, что у них немецкие имена, они говорят по-румынски так же хорошо, как и премьер-министр, утверждает он. Понта также добавил, что в течение последних 20 лет только эти люди писали в Германии о Румынии. В частности, по мнению политика, именно бывшие агенты Секуритате раскритиковали деятельность партии Понты за попытку добиться импичмента президента страны Траяна Бэсеску, отмечает Agence France-Presse.

Конкретные имена и СМИ, в которых, по мнению Понты, работают агенты Секуритате, Antena 3 не приводит.

В июле 2012 года парламент Румынии по инициативе членов партии Понты "Социал-либеральный альянс", имеющих большинство мандатов, вынес импичмент Бэсеску, обвинив его в нарушении конституции, препятствии нормальной работе правительства и коррупции. Однако отставка президента не была подтверждена, так как на референдуме по этому вопросу проголосовали менее 50 процентов румын. Бэсеску, отстраненный от работы на время процедуры импичмента, смог вернуться к исполнению обязанностей 21 августа.

Европейские страны, в том числе Германия, раскритиковали попытку вынести импичмент Бэсеску, выразив опасения за судьбу демократии в Румынии.

Политический кризис в Румынии, где президент находится в оппозиции к парламентскому большинству, продолжается в течение нескольких месяцев. Он начался из-за разногласий по вопросу бюджетной политики: Бэсеску из-за требований иностранных кредиторов вынужден был ввести меры бюджетной экономии, против чего выступали социалисты.

9 декабря 2012 года в Румынии состоятся парламентские выборы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше