Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Туристы компании "ЧерриТур" застряли в Хорватии

Туроператор "ЧерриТур" оказался не в состоянии обеспечить возвращение в Россию около 50 человек, находящихся в Хорватии, сообщает 1 сентября РИА Новости. В связи с этим руководство "ЧерриТур" запросило помощи у Ассоциации туроператоров России (АТОР).

В настоящее время 49 клиентов компании не могут вылететь из хорватского города Пула в Краснодар. 35 из них - клиенты, купившие у "ЧерриТур" путевки за полную стоимость. Остальные же купили через туроператора только билеты. Туристы должны были вылететь в Краснодар авиакомпанией "Руслайн" еще утром 1 сентября.

Представители компании SOLEN, партнера "ЧерриТур" в Хорватии, заявили, что российская сторона не выплатила им несколько сот тысяч евро, и они не могут "в очередной раз" принять туристов за свой счет. По меньшей мере 11 туристов, которые прибыли в Пулу 1 сентября, узнали, что их путевки не оплачены. Хорватский партнер "ЧерриТур" предложил туристам оплатить отдых повторно, на что согласились только двое. Остальные ждут рейса в Россию и надеются получить от "ЧерриТур" средства в судебном порядке.

В Российском союзе туриндустрии сообщили, что вечером в Хорватию должен прилететь еще один самолет с 80 клиентами "ЧерриТур" на борту. В Союзе считают, что, вероятнее всего, путевки этих туристов компания также не оплатила. Генеральный директор "ЧерриТур" Дмитрий Черепов в комментарии АТОР, однако, заявил, что в Хорватию отправился пустой самолет, на котором клиентов компании вывезут обратно в Россию.

О проблемах туроператора "ЧерриТур" стало известно вечером 31 августа. Тогда сообщалось, что проблемы могут возникнуть как минимум у 80 клиентов компании. В настоящее время на сайте "ЧерриТур" содержится информация о том, что деятельность компании приостановлена.

Компания "ЧерриТур" была внесена в Единый реестр туроператоров в феврале 2012 года. Фирма специализировалась на предоставлении туров в Восточную Европу и предлагала различные виды туристического отдыха. Ответственность "ЧерриТур" застрахована на 30 миллионов рублей в компании "Ингосстрах". Срок действия финансового обеспечения - с 1 января 2012 года по 31 декабря 2012 года.

Российские туристы не первый раз за последний год испытывают неудобства из-за задолженностей своих туроператоров. В частности, с неприятностями за границей столкнулись клиенты ITC ("Международного клуба путешествий"), компаний "Идеальный мир", "Ланта-тур" и "Эль-Вояж".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше