Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В заказе убийства вице-мэра Троицка заподозрили бывшего депутата Госдумы

Следствие объявило в федеральный розыск бывшего депутата Госдумы РФ от "Единой России" Валерия Панова, пишет "Коммерсантъ" 31 августа. Он подозревается в заказе убийства бывшего вице-мэра города Троицк Челябинской области Федора Сахарова.

О предотвращении покушения на Сахарова общественности стало известно 30 августа, однако тогда имя заказчика не называлось: он фигурировал в СМИ как "челябинский бизнесмен".

В июле 2012 года сыщики МУРа узнали о том, что двое дагестанцев - Магомедвалид Эминов и Усман Камберов - ищут в Москве исполнителя убийства бывшего вице-мэра и челябинского предпринимателя Федора Сахарова. Они были готовы заплатить убийцам 400 тысяч рублей. Сыщики представились киллерами и, получив от дагестанцев задаток в 25 тысяч рублей на приобретение оружия, уехали в Челябинск. Там они встретились с Сахаровым, рассказали ему о готовящемся покушении и спрятали на конспиративной даче недалеко от города. Представитель полиции заявил, что бывший вице-мэр бесследно пропал.

Сыщики инсценировали убийство Сахарова и показали фотографии "трупа" Эминову и Камберову. 7 августа дагестанцы были задержаны при передаче "киллерам" 375 тысяч рублей. Помимо них, по делу о подготовке убийства Сахарова был задержан москвич Александр Князев, нанявший дагестанцев для подбора убийц. На допросе он рассказал, что заказчиком преступления выступил Валерий Панов. Мотивом преступления следствие, по данным "Коммерсанта", считает месть: Сахаров женился на близкой подруге Панова, которая интересовала бывшего депутата. Второй брак Сахаров заключил 2 июля 2012 года. С ним связывали его отставку с поста вице-мэра.

Панов является членом правления Общероссийского объединения работодателей РСПП и президентом Челябинского регионального объединения работодателей. Он был депутатом Госдумы четвертого и пятого созывов и входил в генсовет "Единой России".

Местонахождения Панова неизвестно, однако бывший депутат заявил "Коммерсанту" через своего представителя, что он "обескуражен" подозрениями в подготовке убийства. "Уверен, что следственные органы разберутся в происходящем", - сказал он.

Эминов, Камберов и Князев были обвинены в покушении на убийство (статья 105 УК РФ) и арестованы 9 августа. Князев, выдававший себя за генерала МВД, также подозревается в мошенничестве.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше