Россия
13:10, 31 августа 2012

Сурков займется борьбой с религиозным экстремизмом

Руководитель аппарата правительства РФ Владислав Сурков во главе комиссии по вопросам религиозных объединений будет специализироваться на борьбе с религиозным экстремизмом. Об этом 31 августа пишет "Коммерсантъ".

Узнайте больше в полной версии ➞

Одной из первых задач Суркова на новом посту, по данным издания, станет проведение через Госдуму закона, вводящего ответственность "за оскорбление религиозных чувств верующих". Более глобальная задача, поставленная перед Сурковым, - нивелировать негатив вокруг Русской православной церкви, накопившийся за последние месяцы.

Борьба с религиозным экстремизмом - первая политическая задача, официально поставленная перед Сурковым с момента его ухода из администрации президента РФ в декабре 2011 года.

О том, что Сурков заменит во главе комиссии по вопросам религиозных объединений Ольгу Голодец, стало известно в начале августа 2012 года. Официально назначение было произведено 30 августа. Заместителем Суркова стал замминистра культуры Иван Демидов. С 2010 по 2012 год он уже работал под руководством Суркова в администрации президента, где курировал именно деятельность религиозных организаций.

В 2012 году один за другим произошли несколько скандалов вокруг руководства РПЦ и лично патриарха Кирилла. После того, как глава РПЦ фактически поддержал на выборах Владимира Путина, группа Pussy Riot провела в храме Христа Спасителя так называемый панк-молебен, исполнив песню "Богородица, Путина прогони". За эту акцию девушки получили по два года лишения свободы - приговор подвергся критике в России и других странах мира как чрезмерно жестокий. Помимо этого патриарх Кирилл был втянут в скандалы с золотыми часами на руке, которые с помощью фотошопа удалила его пресс-служба, а также с элитной квартирой в Доме на набережной в Москве.

< Назад в рубрику