Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В московском метро открылась станция "Новокосино"

В четверг, 30 августа, состоялась церемония открытия новой станции московского метро "Новокосино", сообщает РИА Новости. В мероприятии принял участие президент России Владимир Путин.

"Новокосино" является конечной станцией Калининской линии и 186-й станцией Московского метрополитена. Строительство станции велось с 2009 года. Стоимость объекта составила более 20 миллиардов рублей.

Станция оформлена в черно-серо-белой цветовой гамме. Подчеркивалось, что "Новокосино" станет одной из последних станций московского метро, построенной по индивидуальному, а не по типовому проекту. Главный архитектор Метрогипротранса Николай Шумаков, также отмечал, что "Новокосино" будет отличаться сложной системой света.

Вестибюли станции выходят по обе стороны Носовихинского шоссе. Ожидается, что пропускная способность "Новокосино" в часы повышенных нагрузок составит 14,5 тысячи пассажиров в час.

До 2020 года планируют построить еще 150 километров новых линий и открыть 70 станций. Стоимость этих работ оценивается более чем в триллион рублей. Строительство новых линий и станций объясняется тем, что в настоящее время пропускная способность восьми из 12 линий московского метро полностью исчерпана, при том что 24 процента населения столицы проживает в районах, удаленных от линии метрополитена.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше