Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Среди убитых на границе Грузии оказался тренер сборной по самбо

Появились данные об одном из сотрудников силовых структур, погибших в столкновении с боевиками близ границы Грузии с Россией. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на грузинские спортивные СМИ, погибший боец спецназа Арчил Чохели был также тренером национальной сборной по самбо.

41-летний Чохели, как отмечается, имел титул чемпиона мира по самбо, был неоднократным призером первенств Европы. Параллельно со службой в спецназе он тренировал грузинских спортсменов. В ближайшее время Чохели собирался на соревнования в Россию.

По словам родственников погибшего, о его смерти они узнали из новостей.

По официальным данным, в ходе спецоперации у границы погибли двое сотрудников спецназа МВД, а также военный врач министерства обороны Грузии. Кроме того, пятеро сотрудников силовых структур получили ранения. Их ранения, по информации "Грузии Online", угрозы для жизни не представляют.

Спецоперация в регионе Кахетия (на востоке Грузии) началась в ночь на 29 августа. Незадолго до этого стало известно, что близ границы с Дагестаном пропали несколько молодых людей. Появилась версия, что они похищены боевиками, пришедшими с российской стороны.

По неофициальной информации, которую распространил грузинский телеканал "Имеди", в Грузию проникла группа хорошо вооруженных боевиков, состоящая примерно из 20 человек. Они захватили в заложники около 10 местных жителей. Какие цели преследовали боевики, пока точно неизвестно.

В спецоперации, как сообщалось, были задействованы более 200 военнослужащих и сотрудников МВД. К вечеру 29 августа грузинские власти объявили, что большинство боевиков ликвидированы (по официальным данным, убиты 11 бандитов), а остальные окружены. Все заложники, по информации МВД Грузии, освобождены. Спецоперация против оставшихся боевиков была продолжена.

Секретарь Совета безопасности Грузии Гига Бокерия сообщил позднее некоторые подробности освобождения заложников. По его словам, боевикам сначала было предложено обменять заложников на сотрудников МВД, обмен состоялся. Силовики, оказавшиеся на месте заложников, пытались уговорить бандитов сдаться. Те отказались. После этого завязалась перестрелка, в которой погиб один из сотрудников спецназа.

Бокерия отметил также, что грузинские власти заранее известили Россию о планируемой операции близ границы. Информация была передана через посольство Швейцарии (между Грузией и Россией, напомним, не существует официальных дипотношений, функции посольств в этих условиях выполняют российская и грузинская секция в посольствах Швейцарии в Тбилиси и Москве).

В пограничной службе ФСБ РФ 29 августа заявили, что "случаев пересечения дагестанского участка российско-грузинской государственной границы пограничной службой не зафиксировано". Однако источник в правоохранительных органах Дагестана все же подтвердил РИА Новости информацию о том, что боевики, против которых проводится спецоперация в Грузии, пришли из России. По его словам, речь идет о членах "цунтинской бандгруппы", которые, скрываясь от дагестанских силовых структур, перешли на территорию соседнего государства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше