Экономика
16:19, 30 августа 2012

В Узбекистане начался суд над менеджерами "дочки" МТС

Ташкентский городской суд по уголовным делам 27 августа приступил к рассмотрению дела в отношении задержанных ранее менеджеров "Уздунробиты" - узбекистанской "дочки" МТС. Об этом сообщает "Фергана", не указывая источники информации.

Узнайте больше в полной версии ➞

Под следствием находятся первый замгендиректора по финансам Темирмалик Алимов, замгендиректора по информационным технологиям Азиз Рахимов, директор департамента по безопасности Алишер Мухамедов, директор по корпоративному развитию Азизилло Мирзамойдинов.

Мирзамойдинова обвиняют в "организации преступной группы в целях извлечения неконтролируемой прибыли". Кроме того, ему и другим обвиняемым инкриминируется вывод средств из компании с помощью закупок оборудования по завышенным ценам.

Впервые информация о претензиях властей Узбекистана к местной "дочке" МТС появилась в конце июня этого года. Несколько менеджеров компании были задержаны, а действие лицензии оператора приостановлено до октября. Общая сумма претензий налоговиков и регуляторов к "Уздунробите" превысила миллиард долларов.

В конце августа МТС по итогам второго квартала этого года списала более миллиарда долларов по активам в Узбекистане, то есть фактически полную стоимость бизнеса в азиатской стране. Поводом для списания стало решение Ташкентского хозяйственного суда об отзыве всех лицензий мобильного оператора.

В головном офисе компании МТС все претензии властей называют необоснованными и расценивают происходящее как давление на зарубежного инвестора. В компании заявляли, что на задержанных менеджеров "Уздунробиты" могли оказывать давление, чтобы получить признательные показания о завышении закупочных цен на оборудование.

< Назад в рубрику