Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Высший спецсуд оставил в силе приговор Тимошенко

Высший специализированный суд Украины отказался удовлетворить кассационную жалобу адвокатов Юлии Тимошенко на приговор вынесенный ей по "газовому" делу. Таким образом, как передает УНИАН, судьи поддержали позицию гособвинения, которое сочло жалобу безосновательной.

Юлия Тимошенко была арестована в августе прошлого года. Бывшую главу правительства обвинили в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией. В октябре 2011 года киевский суд приговорил ее к семи годам тюрьмы. Тимошенко была отправлена в Качановскую колонию в Харькове. Позднее ее доставили в больницу в связи с ухудшением здоровья: у экс-премьера диагностировали межпозвоночную грыжу.

Сама Тимошенко все обвинения в свой адрес отвергает, заявляя, что власти преследуют ее по политическим мотивам. В июле партия бывшего премьера "Батькивщина" объединилась с партией "Фронт перемен" и другими оппозиционными силами для участия в парламентских выборах, которые пройдут в октябре этого года. Тимошенко была внесена в избирательный список Объединенной оппозиции под первым номером.

Однако ЦИК Украины отказался регистрировать Тимошенко, а также другого оппозиционного политика, отбывающего тюремный срок - Юрия Луценко, кандидатом в депутаты. Это решение было принято из-за наличия у претендентов на депутатский мандат непогашенных судимостей.

Между тем, Генпрокуратура уже заявляла, что по выздоровлении Тимошенко будут предъявлены новые обвинения (по делу об убийстве депутата Верховной Рады Евгения Щербаня в 1996 году). Кроме того в настоящее время в суде слушается очередное дело, по которому экс-премьер проходит в качестве обвиняемой (это дело касается корпорации Единые энергетические системы Украины, которой Тимошенко руководила в 1990-е годы). Сторона обвинения несколько раз пыталась настоять на том, чтобы экс-премьер была доставлена в суд, однако сама она добровольно отказывается покидать харьковскую клинику "Укрзализницы", где проходит лечение.

В то же время, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, противопоказаний для участия Тимошенко в судебных заседаниях нет.

28 августа Европейский суд по правам человека начал рассматривать жалобу Тимошенко на привлечение ее к уголовной ответственности. Жалоба на нарушение украинскими властями Европейской конвенции по правам человека была подана сразу после ареста экс-премьера, в августе прошлого года. В суде интересы Тимошенко представляют защитники Сергей Власенко, Валентина Теличенко и дочь Тимошенко - Евгения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше