Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британский вице-премьер предложил временно увеличить налоги для богачей

Богатые британцы должны временно платить больше налогов, чтобы помочь стране, ведущей "экономическую войну", вызванную более долгой, чем ожидалось, рецессией. Об этом заявил вице-премьер Великобритании Ник Клегг 29 августа в интервью газете The Guardian. По словам Клегга, если Великобритания хочет "остаться сплоченной и процветающей", вклад в экономику состоятельных людей должен быть увеличен.

В свою очередь, министр финансов Великобритании Джордж Осборн уже предупредил, что "экстренный" налог на британцев-богачей может замедлить экономический рост. По словам министра, он понимает, что "состоятельные люди должны платить больше", но для этого он уже предложил повысить налог на сделки с дорогой недвижимостью.

Как передает Agence France-Presse, противники идеи Клегга в правительстве уже указали на то, что в прошлом году вице-премьер стал одним из тех, кто проголосовал за снижение подоходного налога для состоятельных британцев.

Экономика Великобритании в 2012 году впервые с 1970-х годов оказалась в двойной рецессии, после того, как в первом и во втором кварталах ВВП страны снизился на 0,3 и 0,7 процента соответственно. В начале августа Банк Англии из-за кризиса долгового еврозоны сократил прогноз по росту ВВП Великобритании в текущем году с одного процента почти до нуля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше