Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сбербанк резко повысил прогноз по росту кредитов населению

Сбербанк повысил прогноз по росту кредитов физическим лицам в 2012 году до 35-40 процентов. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил зампред финорганизации Антон Карамзин. Ранее рост портфеля ожидался на уровне 26 процентов.

"Для нас это очень комфортная ситуация", - отметил зампред банка. Карамзин отметил, что финорганизация не видит риска перегрева в розничном кредитовании. "Потепление замечаем, но угроз не видим. Это не пузырь", - заявил топ-менеджер.

Ранее зампред ЦБ Алексей Симановский прогнозировал, что по итогам 2012 года российские банки увеличат выдачу кредитов населению на 40-44 процента.

Задолженность самого Сбербанка перед ЦБ за год (с 1 июля 2011 года по 1 июля 2012 года) выросла в семь раз до 2,251 триллиона рублей. По оценке финорганизации, ситуация с ликвидностью будет оставаться сложной до конца этого года; тем не менее, как отметил Карамзин, банк не считает высокий уровень заимствований "большой проблемой".

29 августа крупнейшая российская финорганизация опубликовала отчет о результатах деятельности в первой половине 2012 года. В январе-июне банк заработал 175,3 миллиарда рублей, то есть на 0,5 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Ранее в Сбербанке поясняли, что прибыль снизилась в связи с расходами на резервирование под обесценивание кредитного портфеля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше