Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Подмосковье займутся поисками нефти

Крупнейшая в России нефтяная госкомпания "Роснефть" заплатит 4,8 миллиона рублей за изучение недр в Подмосковье с целью оценить, имеются ли в регионе запасы углеводородов. Как пишет в номере от 29 августа газета "Коммерсантъ", научно-исследовательский институт компании в Уфе - "РН-УфаНИПИнефть" - должен подготовить доклад "Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности Московской синеклизы".

Московская синеклиза представляет собой прогиб осадочных пород площадью более миллиона квадратных километров, расположенный к северу и северо-востоку от столицы. Углеводородные ресурсы синеклизы оцениваются в 300 миллионов - 2 миллиарда тонн нефтяного эквивалента.

В департаменте по недропользованию Центрального федерального округа указали, что работы на Московской синеклизе ведутся больше 50 лет, но никаких углеводородов там не обнаружено. Разведочные работы в этом районе, как считают в департаменте, "практически нецелесообразны" из-за слишком большой глубины (2-3 километра) и большого количества воды в породе. В самой "Роснефти" ситуацию не комментируют.

В 2002 году "Стройтрансгаз" также пытался проверить возможную нефтегазоносность Московской синеклизы, пробурив тысячу метров поисковой скважины на Зубцовском участке в Бельском районе Тверской области. В компании рассчитывали обнаружить месторождение с запасами до миллиона тонн нефтяного эквивалента, однако разведка оказалась безрезультатной, и проект был приостановлен.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15