Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Более трех тысяч британцев пожаловались на публикацию о голом принце

Ведомство по наблюдению за британской прессой, Press Complaints Commission (PCC), получило более 3,6 тысяч жалоб на газету The Sun, опубликовавшую 24 августа фотографии голого принца Гарри. Об этом сообщила The Guardian вечером 28 августа.

В жалобах указывается, что, напечатав фотографию, газета нарушила неприкосновенность частной жизни принца.

Снимки, ставшие причиной скандала, появились 21 августа на американском сайте TMZ.com. Таблоид утверждал, что фотографии были сделаны 17 августа в номере отеля в Лас-Вегасе, где принц Гарри играл с девушками в бильярд на раздевание. Королевская семья подтвердила их подлинность. В статье The Guardian от 22 августа британскую прессу предостерегали от публикации фотографий и напоминали, что в противном случае королевская семья может обратиться с жалобой в PCC.

Единственной газетой, нарушившей запрет, стала The Sun Руперта Мердока, выпустившая два дня спустя пятничный номер со скандальной фотографией на передовице. В сопровождающей статье редакция утверждала, что это необходимо для сохранения свободы британской прессы. Так же подчеркивалось, что публикация фотографии не является вторжением в частную жизнь, поскольку снимок уже был доступен на сайте американского таблоида. Несмотря на критику этого решения, об извинениях со стороны газеты не сообщалось.

Комиссия по жалобам на прессу создавалась в начале 90-х годов как независимый орган саморегуляции британских СМИ. Комиссия принимает жалобы на публикации, которые обвиняют в нарушении принятого кодекса. Уважение к частной жизни является одним из пунктов кодекса. Если устанавливается, что нарушение действительно произошло, изданию предписывается принять соответствующие меры - от исправления материала до извинений перед пострадавшими. Денежные штрафы комиссия не налагает.

Рекордное число жалоб, более 25 тысяч, комиссия получила в 2009 году на газету Daily Mail, напечатавшую материал о смерти ирландского певца Стивена Гейтли. Статья содержала критику образа жизни певца, якобы ставшего причиной его смерти. Позже автор статьи принесла свои извинения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше