Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Украине предложили сажать за финансовые пирамиды даже с одним участником

Украинская госкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг) доработала законопроект "О запрете финансовых пирамид", в котором предлагается привлекать к ответственности физлиц, получивших деньги даже от одного участника пирамиды. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Проект закона впервые вводит в украинское законодательство понятие финансовой пирамиды. Авторы документа предлагают привлекать к уголовной ответственности организаторов преступных схем и лиц, содействующих их деятельности. Для них предусмотрено наказание в виде штрафа 1,7-3,4 тысячи гривен (6,7-13,4 тысячи рублей) или лишение свободы на 1-3 года.

Содействием организаторам будут считать рекламирование пирамиды вплоть до простого предложения поучаствовать в ней, предоставление транспортного средства, помещения или другого имущества.

За повторное создание пирамиды, организацию схемы по предварительному сговору или нанесение потерпевшему существенного вреда предложено сажать на 3-5 лет. Злоумышленникам, организующим пирамиду в крупных размерах с использованием информационных систем, грозит 5-8 лет лишения свободы с конфискацией имущества. За создание пирамиды в особо крупных размерах или организованной группой предусмотрено максимальное наказание - 8-12 лет с конфискацией.

До недавнего времени на Украине действовала как минимум одна финансовая пирамида - "МММ-2011", основателем которой является создатель МММ Сергей Мавроди. В мае этого года он заявил о реорганизации проекта, а через месяц - о его закрытии; вместо старой пирамиды открылась "МММ-2012", за счет которой организаторы планируют рассчитаться с оставшимися без денег участниками "МММ-2011".

В начале августа Мавроди сообщил, что создал партию МММ, которая будет выдвигаться на выборы в Верховную Раду Украины.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше