Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Австрия проведет референдум об отмене призыва в армию

В Австрии пройдет референдум по отмене всеобщей воинской повинности, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на вице-канцлера страны Михаеля Шпинделеггера. Голосование состоится в январе 2013 года.

В ходе референдума жителям будет предложено оставить существующую систему службы по призыву, провести модернизацию (что под ней понимается, Шпинделеггер не уточнил) или полностью перейти на профессиональную армию.

Австрия - одна из немногих европейских стран, где действует всеобщая воинская повинность (обязательная служба по призыву также сохраняется в Дании, Греции, Норвегии, Турции, Финляндии и Швейцарии). Служить в австрийской армии обязаны все мужчины, достигшие 18-летнего возраста и признанные годными по состоянию здоровья. Женщины могут служить на добровольной основе.

Срок службы в армии составляет шесть месяцев с последующим увольнением в запас на восемь лет. До реформы 2005 призывники служили восемь месяцев. Австрийское законодательство также предусматривает альтернативную службу, которая длится девять месяцев. Ежегодно в вооруженные силы Австрии призывается до 30 тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше