Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Туве обнаружено хорошо сохранившееся захоронение скифов

В Туве обнаружили прекрасно сохранившееся захоронение скифского периода. Об этом сообщается на сайте Русского географического общества, сотрудники которого принимали участие в раскопках.

Открытие было сделано экспедицией "Кызыл-Курагино". В кургане номер 1 могильника "Эки-Оттуг 1" был обнаружен сруб, внутри которого археологи нашли прекрасно сохранившиеся останки - двух женщин, мужчины-воина и мальчика 10-12 лет.

Также обнаружено более 80 артефактов, имеющих отношение непосредственно к погребению. Среди них золотая пектораль на шее одной из женщин и позолоченные серьги. Среди остальных украшений - бронзовые заколки для высоких причесок. Также были найдены бронзовые зеркала в кожаных футлярах, каменные оселки, ножи и иглы.

Мужчина был похоронен с полным комплектом оружия: акинак в ножнах, набор ножей, бронзовый чекан, колчан с костяными стрелами. Все найденные предметы датируются VII веком до нашей эры, то есть ранним скифским временем. Большинство предметов находится в хорошем состоянии, однако им все равно потребуется реставрация.

В сообщении говорится, что "найти неразграбленные захоронения такой давности - большая редкость". Судя по всему попытки разграбить сруб предпринимались, но он разрушился (бревна раскатились) раньше, чем грабители успели выполнить задуманное.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше