Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мэрия Нарвы потребовала наказать депутата-защитника Pussy Riot

Мэрия эстонской Нарвы попросила полицию наказать депутата парламента Юку-Калле Райда (Juku-Kalle Raid), устроившего акцию в поддержку осужденных участниц российской панк-группы Pussy Riot. Об этом сообщает ERR со ссылкой на секретаря госуправы Антса Лийметса (Ants Liimets).

Он уточнил, что в мэрии требуют привлечь парламентария к ответственности за нарушение закона о публичных выступлениях. В то же время в полиции полагают, что санкции к депутату должна применить госуправа за нарушение закона о рекламе. Данный вопрос в понедельник, 27 августа, обсуждался на совещании представителей мэрии и руководителя Нарвского отделения полиции Сергея Андреева, однако окончательного решения по нему принято не было.

Организатор акции - депутат Юку-Калле Райд - анонсировал ее проведение еще 23 августа. Спустя два дня активисты в балаклавах закрепили на стене Нарвской крепости полотно размером 24 на 8 метров с надписями на русском, эстонском и английском языках "Свободу не украдешь" и "Освободите Pussy Riot". Плакат провисел около двух часов, после чего его, как сообщалось, сорвали местные жители.

Нарвские власти утверждали, что участники акции (в первую очередь, ее организатор) проигнорировали запрет на проведение акции на территории Нарвского музея, которая охватывает бастионы. Между тем, в полиции заявили, что общественный порядок участники акции не нарушали.

Отметим, что Юку-Калле Райд известен в Эстонии многими скандальными выходками. В частности, выступая в середине марта в одной из радиопередач, он назвал большинство своих коллег баранами. А в 2005 году, будучи главным редактором газеты "KesKus", Райд пришел на футбольный матч в футболке с надписью "Коммуняк в печь!", за что его обвинили в разжигании социальной розни. Участниц Pussy Riot, осужденных на два года колонии общего режима за "панк-молебен" в Храме Христа Спасителя (Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич) депутат назвал "узниками совести".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15