Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лэнсу Армстронгу дали шанс сохранить пять титулов победителя "Тур де Франс"

Глава Антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тайгарт заявил, что велогонщик Лэнс Армстронг может сохранить часть титулов, если признается в употреблении запрещенных веществ. Об этом сообщает издание USA Today.

24 августа стало известно, что Армстронг отказался от борьбы с USADA, которая обвиняла гонщика в употреблении допинга и в подстрекательстве других гонщиков применять запрещенные вещества. В USADA отказ от борьбы приняли за признание гонщиком своей вины. Армстронгу грозит пожизненная дисквалификация и лишение всех титулов с 1998 года, в том числе звание семикратного чемпиона "Тур де Франс". Окончательное решение о наказании гонщика должен принять Международный союз велосипедистов (UCI).

Трэвис Тайгарт заявил, что Армстронг еще имеет шансы на смягчение наказания. Для этого гонщик должен признаться в употреблении допинга и включиться в борьбу с запрещенными веществами в спорте. В таком случае, по словам главы USADA, американцу сократят сроки дисквалификации и отберут титулы, завоеванные с 2004 года. Таким образом Армстронг сможет сохранить пять победных титулов "Тур де Франс".

Тайгарт заявил, что решение о наказании Армстронга далось USADA непросто. По словам главы организации, всегда очень тяжело разочаровываться в своих героях. Но наказать гонщика все же было необходимо, что было сделано, по словам Тайгарта, в назидание другим спортсменам.

Тайгарт также добавил, что в адрес организации за последнее время пришло много писем со словами поддержки в адрес Армстронга. Глава USADA заявил, что он понимает людей, которые пишут подобные послания и что он сам готов всячески поддержать гонщика.

В частности, одним из видов поддержки Армстронга стали денежные переводы в адрес его фонда, который помогает больным раком людям. По информации USA Today, с 24 августа на счета фонда было перечислено 174 тысячи долларов. До этого в среднем за день фонду Армстронга перечисляли порядка трех тысяч долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше