Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Умер художник Гелий Коржев

В Москве, 27 августа, на 88-м году жизни скончался художник Гелий Коржев, один из виднейших представителей так называемого "сурового стиля". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные Института русского реалистического искусства (ИРРИ).

Прощание с народным художником СССР пройдет в среду, 29 августа. Место похорон уточняется.

Гелий Коржев родился в Москве 7 июля 1925 года. Он учился в Московском художественном институте имени Сурикова, в мастерской Сергея Герасимова, который окончил в 1950-м году. Известность к художнику пришла в 1950-1960-е годы, когда были созданы работы "Поднимающий знамя", "Влюбленные" и цикл "Опаленные войной".

Около тридцати лет Коржев преподавал, руководил творческой мастерской живописи Академии художеств, а также работал в Строгановке. В ИРРИ рассказали, что в последние годы Коржев работал над картинами на библейские сюжеты, которые художник хотел представить на выставке в декабре 2012 года. Представители ИРРИ сообщили, что экспозиция состоится в любом случае и будет посвящена памяти художника.

Произведения Гелия Коржева хранятся в собраниях крупнейших российских музеев - в Третьяковке, Русском музее, а также во многих зарубежных музеях. Коржев был членом Российской академии художеств, обладателем Государственной премии имени Репина (1966), Государственной премии СССР (1987).

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше