Мир
03:06, 28 августа 2012

Олланд призвал сирийскую оппозицию сформировать временное правительство

Президент Франции Франсуа Олланд призвал сирийскую оппозицию сформировать временное правительство. Как передает в понедельник, 27 августа, Agence France-Presse, в речи, обращенной к французским дипломатам, Олланд заявил, что Франция признает временное правительство "новой Сирии" так скоро, как оно будет сформировано.

Узнайте больше в полной версии ➞

Кроме того, Олланд предупредил, что использование химического оружия режимом Башара Асада послужит основанием для интервенции. Ранее с аналогичными заявлениями выступали руководители США и Великобритании.

Олланд также подтвердил, что Франция вместе со своими партнерами работает над созданием в Сирии буферных зон для беженцев, покинувших свои дома из-за войны, во избежание их передвижения на территории соседних государств. Инициатором создания таких зон выступила Турция.

Противостояние антиправительственных сил и режима Асада продолжается в Сирии с марта 2011 года. Демонстрации переросли в вооруженные столкновения, а затем и в полноценную гражданскую войну. Страны Запада во главе с США настаивают, что Асад должен уйти в отставку, за невмешательство во внутренние дела Сирии выступают Россия и Китай.

По данным правозащитников, за время столкновений в стране погибли более 24 тысяч человек.

< Назад в рубрику