Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Асад пообещал одержать победу над "иностранным заговором"

Президент Сирии Башар Асад пообещал одержать победу над "иностранным заговором" в стране. Об этом, сообщает Agence France-Presse, он заявил в ходе встречи с прибывшей в Дамаск иранской делегацией 26 августа.

Как заявил Асад, сирийский народ "не позволит заговорщикам достичь их целей" и готов победить "любой ценой". По его словам, продолжающееся противостояние затрагивает весь Ближний Восток, а Сирия оказалась в центре "иностранного заговора" из-за того, что является "краеугольным камнем" региона.

Как отметил Асад, Сирия "продолжает сопротивляться", несмотря на "объединенные попытки Запада и некоторых близлежащих стран" добиться прекращения сопротивления.

Восстание против режима Асада в Сирии продолжается на протяжении 17 месяцев. В марте 2011 года оно началось с многотысячных, но по большей части мирных антиправительственных демонстраций, которые жестко подавлялись властями, а с течением времени переросло в полноценные вооруженные столкновения.

Правительство Сирии на протяжении многих месяцев официально заявляло, что в целом контролирует ситуацию, а происходящее в стране называло происками разрозненных "банд террористов", поддерживаемых арабскими монархиями и странами Запада. Лишь в конце июня 2012 года Асад впервые признал, что в стране "идет настоящая война".

По данным правозащитных организаций, за все время конфликта в Сирии погибли свыше 24 тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше