Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Партию Рыжкова не пустили на выборы в его родном регионе

Избирательная комиссия Барнаула отказалась заверить список партии РПР-ПАРНАС на выборах в городскую думу, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на одного из лидеров организации Владимира Рыжкова. В избиркоме не поверили, что РПР-ПАРНАС это та самая "Республиканская партия России", которая была зарегистрирована по решению Европейского суда по правам человека.

Как отмечает "Коммерсантъ", в избирательной комиссии сослались на то, что к моменту объявления выборов партии под названием РПР-ПАРНАС в регионе не было, в Алтайском крае была только РПР. Региональное отделение объединенной партии получило регистрацию только после объявления выборов.

Владимир Рыжков считает решение избиркома "откровенным политическим заказом, преследующим целью не допустить оппозиционную демократическую партию к участию в выборах в региональные органы власти".

В соответствии с законом, избирком сначала должен заверить список партии, а затем уже вынести постановление о регистрации или об отказе в регистрации на выборах. В случае с партией Рыжкова, избирком исключил ее из борьбы на самой первой стадии. Зарегистрированные партии по текущему законодательству могут участвовать в выборах без сбора подписей, и как полагает Рыжков, РПР-ПАРНАС сняли сейчас, потому что другого повода позднее могло не найтись.

Рыжков пообещал обжаловать решение избиркома в краевой комиссии, а затем в суде. Если его претензии не будут удовлетворены, то он собирается подать в ЕСПЧ.

Барнаул является стратегическим городом для объединенной партии, так как Владимир Рыжков несколько раз избирался в Госдуму по одномандатному округу от Алтайского края.

РПР-ПАРНАС была образована в 2012 году после объединения "Республиканской партии России" и "Партии народной свободы". РПР возглавлял Владимир Рыжков, а ПАРНАСом руководят Михаил Касьянов и Борис Немцов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше