Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти Алтая заявили о локализации вспышки сибирской язвы

Вспышка сибирской язвы в Алтайском крае локализована. Соответствующее сообщение в воскресенье, 26 августа, распространила пресс-служба региональный администрации.

По словам вице-губернатора края Даниила Бессарабова, ситуация в селе Дружба Целинного района, где были зафиксированы случаи заболевания сибирской язвой, находится под личным контролем главы края Александра Карлина, а непосредственно на месте работает замгубернатора Александр Лукьянов, курирующий сельхозотрасль.

В поселке Дружба было зарегистрировано три случая заболевания сибирской язвой, один из заболевших скончался, сообщает региональное управление МЧС. У двух других факт заболевания подтвержден лабораторно.

Под наблюдением врачей находятся еще 12 жителей Алтайского края, у которых есть симптомы заражения сибирской язвой, сообщает РИА Новости со ссылкой на краевое управление печати и информации. "Интерфакс" со ссылкой на Следственное управление СКР, в свою очередь, сообщает, что госпитализированы восемь человек и еще 14 находятся на контроле медиков.

По предварительным данным, люди заразились сибирской язвой от умершей коровы. 24 августа один из жителей села Дружба был госпитализирован, а на следующий день скончался. По словам медиков, он заболел за неделю до госпитализации.

По факту гибели жителя села Дружба СУ СКР проводит доследственную проверку. На территории района действует режим чрезвычайной ситуации. Домашним животным была проведена вакцинация против сибирской язвы.

Сибирская язва бывает трех видов: легочная, кишечная и кожная. Роспотребназдор по Алтайскому краю сообщает, что первые два вида встречаются довольно редко, но являются самыми опасными и при осложнении заканчиваются смертельным исходом. Источником инфекции являются больные сельскохозяйственные животные.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше