Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти Афганистана заявили об уничтожении лидера "Сети Хаккани"

Афганская разведка заявила об уничтожении Бадруддина Хаккани, одного из лидеров террористической группировки "Сеть Хаккани". Об этом сообщает Agence France-Presse.

Официальный представитель разведки заявил, что Бадруддин Хаккани был убит в результате удара беспилотника по Пакистану несколько дней назад. По его словам, информация о гибели Хаккани была получена путем перехвата переговоров боевиков группировки.

Как отмечает Associated Press, источники в разведке Пакистана также заявили о "90-процентной уверенности" в том, что информация о ликвидации Бадруддина Хаккани является достоверной.

Между тем, движение "Талибан", считающееся союзником сети Хаккани, после заявления афганских властей распространила встречное сообщение, в котором отмечается, что Бадруддин Хаккани "жив и в настоящее время проводит операции в Афганистане". Представители движения также пообещали, что в ближайшее время Хаккани выйдет на связь с прессой.

В результате ударов американских беспилотников по провинции Северный Вазиристан в Пакистане в течение недели, по данным местных властей, были убиты не менее 18 боевиков. Как отмечает AP, ввиду удаленности контролируемых боевиками территорий и опасности нахождения там, подтверждение информации о гибели какого-либо конкретного боевика является весьма затруднительным.

Бадруддин Хаккани приходится сыном основателю группировки "Сеть Хаккани" Джалалуддина Хаккани. По данным афганских властей, Бадруддин являлся руководителем наиболее громких атак боевиков по целям в Кабуле, а также несет ответственность за похищения людей и вымогательство. Власти США официально включили его в список террористов в мае 2011 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше