Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сильнейший за полвека тайфун добрался до берегов Японии

СюжетТайфун в Японии

Тайфун "Болавен" вечером 26 августа добрался до берегов Японии и затронул часть острова Окинава, сообщает Agence France-Presse. Порывы ветра в районе тайфуна достигают скорости 70 метров в секунду. Ожидается, что высота волн, вызванных ветром, будет достигать 13 метров, а на острове выпадут сильные осадки - до 500 миллиметров в течение суток.

Как сообщает "Киодо", атмосферное давление в центре тайфуна составляет 910 гектопаскалей (около 682 милимметров ртутного столба), что делает "Болавен" одним из сильнейших тайфунов за последние 60 лет истории метеонаблюдений в Японии.

В связи с приближением тайфуна еще утром 26 августа около 300 человек покинули свои дома и укрылись в безопасных местах, опасаясь, что их дома могут быть разрушены или затоплены. В связи с тайфуном был полностью закрыт главный аэропорт города Наха, столицы префектуры Окинава, а также прекращено морское сообщение острова с другими островами.

Как передает Associated Press со ссылкой на японский телеканал NHK, в результате непогоды пострадали два человека, они получили незначительные травмы. О серьезных разрушениях информации нет, однако около трех тысяч домов из-за тайфуна остались без электроснабжения.

Ожидается, что после Японии тайфун придет на юго-восток Китая и может затронуть провинцию Чжэцзян. Также не исключается, что последствия тайфуна ощутят на себе жители юга Южной Кореи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше