Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Курс австралийского доллара удивил главу местного ЦБ

Курс австралийского доллара "немного удивил" главу Резервного банка Австралии Гленна Стивенса (Glenn Stevens). Об этом, как сообщает The Australian Financial Review, руководитель ЦБ рассказал членам местного парламента.

По его словам, курс должен быть немного ниже уровня, установившегося на тот момент - 1,0514 доллара США. После заявления Стивенса показатель упал на 0,25 процента до 1,0419 доллара США.

Глава ЦБ отметил, что несмотря на высокий курс нацвалюты, который вредит местным экспортерам, ситуация не является драматической. Стивенс исключил возможность вмешательства на валютный рынок по сценарию Швейцарии, которая привязала курс своего франка к евро, чтобы избежать роста нацвалюты.

Инвесторы рассматривают австралийский доллар наряду со швейцарским франком и японской иеной как "тихую гавань", в которую можно вложить средства на период нестабильности в мировой экономике. За последние четыре года курс австралийского доллара вырос на 70 процентов; осенью 2008 года за него давали 0,61 доллара США.

Высокий курс нацвалюты Австралии называют одной из причин, по которой крупнейшая горнодобывающая корпорация мира BHP Billiton приостановила разработку гигантского месторождения меди, урана, серебра и золота в южной части континента. Представители бизнеса требуют от властей принять меры для ослабления курса и, как следствие, повышения конкурентоспособности экспорта местных компаний.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше