Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мигрантов заставят сдавать экзамен по русскому языку с 2013 года

Мигранты, желающие жить и работать в России, с 2013 года обязаны будут сдавать экзамен по русскому языку, сообщает в пятницу, 24 августа, РИА Новости. Положение об этом содержится в плане мероприятий по реализации Концепции государственной миграционной политики РФ до 2025 года. Ранее президент России Владимир Путин требовал ввести экзамен для мигрантов уже с конца 2012 года.

Кроме экзамена по русскому языку мигрантам придется сдавать экзамен по истории России и основам законодательства РФ. Проект соответствующих изменений в законодательство поступит в правительство в четвертом квартале 2012 года, а во втором квартале 2013 года его должны внести в Госдуму.

Концепцию миграционной политики до 2025 года в конце апреля текущего года одобрил Дмитрий Медведев, который находился тогда в должности президента России.

О введении обязательного экзамена по русскому языку для мигрантов еще в январе 2012 года писал кандидат в президенты Владимир Путин. В статье, посвященной национальному вопросу, Путин высказался за проведение этого экзамена уже с 2013 года.

В мае 2012 года, будучи избранным президентом России, Путин потребовал ввести обязательный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ уже к ноябрю 2012 года. Это поручение было дано правительству и региональным властям.

По данным Федеральной миграционной службы, ежегодно в Россию въезжают 13-14 миллионов человек. 77 процентов из них - граждане стран СНГ, а 10 процентов - граждане стран ЕС. В целом, по данным миграционной службы, трудовые мигранты составляют не более семи процентов от работающих в экономике.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше