Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Фондовый рынок Вьетнама потерял 4 миллиарда долларов из-за ареста банкиров

Компании, чьи акции торгуются на фондовом рынке Вьетнама, потеряли в общей сложности 4 миллиарда долларов в капитализации после ареста на этой неделе двух влиятельных банкиров, сообщает AFP. Основатель и бывший гендиректор местного Asia Commercial Bank (ACB) были арестованы по обвинениям в экономических преступлениях в рамках беспрецедентной полицейской проверки деятельности банковского сектора.

После ареста банкиров многие клиенты стали снимать деньги со своих счетов. В общей сложности объем депозитов в ACB за два дня сократился на 384 миллиона долларов. Попытки властей оградить ACB от разрушительного воздействия скандала оказались неудачными.

В частности, Центробанк страны заявил, что арест бывшего основателя ACB Нгуена Дюк Киена никак не связан с деятельностью банка (где он до сих пор владеет 5 процентами акций). Правоохранители подозревают его в злоупотреблениях при управлении тремя небольшими финансовыми организациями, где он является председателем совета директоров.

Однако арест Ли Суан Хая, работавшего в ACB на протяжении 15 лет, было намного сложнее отвязать от деятельности ведущего банка страны.

Из-за кризиса, вызванного арестом банкиров, ЦБ был вынужден влить в финансовую систему страны 600 миллионов долларов. Это помогло успокоить рынок и избежать распространения паники на все банки Вьетнама.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше