Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Финны пообещали освободить арестованного в Испании антифашиста Силаева

Антифашист Петр Силаев, который считается российскими следователями предположительным организатором погрома администрации Химок, был арестован в Испании на 40 дней. Однако за молодого человека вступились власти Финляндии, где Силаеву было ранее предоставлено политическое убежище. Об этом сообщает телеканал "Дождь".

Силаева задержали в Мадриде 22 августа, днем позже стало известно, что он арестован на 40 дней. Кроме того, испанские власти направили в Россию запрос подтверждения об объявлении Силаева в розыск. Фактически, это означало подготовку к экстрадиции, но за антифашиста вступилась Финляндия, где Силаев в апреле 2012 года получил статус беженца.

Первоначально испанские власти не поверили заявлениям Силаева о наличии у него статуса беженца, однако затем посольство Финляндии в Мадриде запросило из Хельсинки все необходимые для подтверждения документы. Они будут представлены испанским властям после перевода на испанский язык. В документах в частности заверяется, что преследование Силаева со стороны российских властей "осуществляется по политическим мотивам". Финская сторона планирует освободить антифашиста раньше, чем он отбудет назначенные испанским судом 40 дней ареста.

Администрация подмосковных Химок была атакована толпой антифашистов и анархистов 28 июля 2010 года. Молодые люди забросали здание камнями и дымовыми шашками, а также исписали стены лозунгами. В день нападения никто из его участников задержан не был. Приехавшая из Москвы толпа спокойно дошла по городу до электрички и уехала обратно.

Через два дня по подозрению в участии в погроме были задержаны антифашисты Алексей Гаскаров и Максим Солопов.Они провели в СИЗО около двух месяцев, однако в итоге остались на свободе. Солопов получил условный срок, а Гаскаров был оправдан и даже отсудил компенсацию за необоснованное уголовное преследование.

Петр Силаев, которого считали организатором акции, вскоре после погрома уехал в Европу. О своих путешествиях он рассказывал в дневнике на сайте OpenSpace под псевдонимом Петр Косово. В июне 2011 года появилась информация о задержании Силаева, но она была опровергнута. Весной 2012 года подозреваемый в погроме администрации Химок получил в Финляндии статус беженца.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше