Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чавес пообещал выиграть выборы "разрушительным нокаутом"

Президент Венесуэлы Уго Чавес пообещал выиграть грядущие выборы главы государства "разрушительным нокаутом". Об этом, сообщает издание El Periodiquito, Чавес заявил на встрече со сторонниками в городе Кумана.

"Вопрос уже не в том, кто победит, вопрос в том, с какой разницей в числе голосов победит Чавес", - заявил венесуэльский лидер. По оценкам самого Чавеса, он наберет на выборах не менее 70 процентов голосов. Вместе с тем он пообещал, что предстоящие президентские выборы в Венесуэле будут "самыми открытыми в мире".

Выборы президента Венесуэлы состоятся 7 октября 2012 года. На них Чавесу впервые будет противостоять единый оппозиционный кандидат - Энрике Каприлес (Henrique Capriles), в феврале 2012 года со значительным преимуществом выигравший праймериз оппозиции. Каприлес придерживается левоцентристских взглядов, и в случае победы обещает проводить прагматичную внешнюю политику в отличие от нынешнего лидера, известного жесткой антиамериканской позицией.

Уго Чавес занимает пост президента Венесуэлы с 1999 года. В 2004 году правая оппозиция инициировала референдум о доверии Чавесу, однако избиратели проголосовали за то, чтобы он остался на своем посту. В 2006 году Чавес был переизбран, получив поддержку примерно 75 процентов населения.

В 2011 году стало известно, что у Уго Чавеса диагностирован рак, в связи с чем некоторые наблюдатели выражали мнение, что он может уйти из власти. Тем не менее, после прохождения нескольких курсов реабилитации на Кубе Чавес заявил о своем полном выздоровлении, а 11 июня официально зарегистрировался кандидатом в президенты.

Президент Венесуэлы избирается сроком на семь лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше