Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывшие работники АМУРа прекратили голодовку

Бывшие рабочие автомобильного завода АМУР в Новоуральске 24 августа окончательно прекращают голодовку, сообщает "Новый регион". Это связано с тем, что руководство завода пообещало им полностью выплатить задолженность по зарплате.

23 августа несколько рабочих уже прекратили голодать, сегодня же к ним присоединяются и все остальные. По словам одного из руководителей инициативной группы по организации голодовки Валерия Спиридонова, руководство АМУР должно выполнить свои обещания, потому что к предприятию "слишком велико внимание областной прокуратуры".

Рабочие подали в прокуратуру список из 57 фамилий бывших сотрудников, которым задерживали выплаты. Нескольким десяткам зарплату уже отдали, с остальными рассчитаются в начале сентября. Тем, кто числится на заводе, защищать свои права придется самостоятельно.

Бывшие рабочие АМУРа начали голодовку 20 августа. Общий долг завода перед всеми сотрудниками, многим из которых не платили зарплату с октября 2011 года, составляет около 34 миллионов рублей.

АМУР находится в состоянии банкротства, процедура которого началась три года назад. За это время руководство и акционеры пытались и договориться с инвесторами о сотрудничестве. В частности, обсуждалась возможность совместной сборки автобусов со словенской компанией Troliga Bus и партнерство с китайским автопроизводителем Lifan.

В начале 2012 года на АМУРе ввели конкурсное управление, а в июне производство полностью остановилось. 16 августа бывшие работники завода объявили о планируемой голодовке, а двумя днями спустя делом заинтересовалась областная прокуратура прокуратура. Сейчас следователи допрашивают руководителей завода. По делу назначено проведение экспертизы, решается вопрос о выемке документов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше