Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рождественский станет музыкальным руководителем Театра Покровского

Дирижер Геннадий Рождественский станет музыкальным руководителем московского Камерного музыкального театра имени Покровского. Как сообщает РИА Новости, эту должность, которая является новой в театре, Рождественский займет с 1 сентября.

В литчасти музея пояснили, что такая должность уже существовала ранее и Рождественский ее занимал, однако с его уходом она была сокращена. Геннадий Рождественский был музыкальным руководителем и главным дирижером Камерного театра в 1974-1985 годах.

В задачи Рождественского входит формирование репертуара театра и работа над новыми постановками. Так, в новом сезоне театр планирует поставить комическую оперу "Три Пинто" (неоконченная опера фон Вебера, закончена Малером), дирижером-постановщиком которой станет Рождественский.

Главным дирижером театра останется Владимир Агронский, который занимает этот пост с 2009 года. Между тем в театре Покровского Агронский работает с 1971 года.

Геннадий Рождественский, народный артист СССР, родился в 1931 году. Учился в Центральной музыкальной школе, а затем в Московской консерватории по классу фортепиано и дирижирования, после чего стажировался в Большом театре. За свою карьеру маэстро руководил оркестром Большого театра, Большим симфоническим оркестром Всесоюзного радио, симфоническим оркестром Министерства культуры СССР и оркестром Московского музыкального камерного театра. Геннадий Рождественский был приглашенным дирижером Королевского Стокгольмского филармонического оркестра, Венского симфонического оркестра, оркестра BBC. С 2011 года он является приглашенным дирижером Исландского симфонического оркестра.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15