Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Перми задержали мужчину с плакатом "Путин - вор"

В Перми вечером 22 августа полицейские задержали мужчину, который стоял напротив здания регионального правительства с плакатом на груди. В пресс-релизе ГУ МВД по Пермскому краю сообщается, что на плакате была надпись "оскорбительного содержания". По данным "Ура.ру", на табличке было написано "Путин - вор".

Полицейские усмотрели в действиях пермяка нарушение административной статьи "Оскорбление". В статье 5.61 КоАП РФ два пункта, касающиеся физических лиц: "Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме" и "Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации".

По какому из них пермскому активисту предъявят обвинение, неизвестно. Максимальное наказание, которое грозит пермяку, - штраф в пять тысяч рублей.

В пресс-релизе отмечается, что материалы дела отправлены в Следственный комитет РФ, который вправе возбудить уголовное дело, если обнаружится состав преступления. Недавно статья "Клевета" была возвращена в уголовный кодекс, а штрафы по ней значительно увеличены.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15