Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Хороге митингующие разбили палаточный городок

В Хороге (административном центре Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана), где в конце июля была проведена военная операция против боевиков, продолжается митинг протеста. Об этом сообщает "Интерфакс". Участники акции требуют полного вывода войск из города, а также отставки главы областной администрации.

Митинг, начавшийся 22 августа, проходит на площади "Вахдат" ("Единство"). По информации агентства, там собрались 2-3 тысячи человек. Они разбивают палатки, готовят еду на кострах и заявляют, что не уйдут, пока не будут выполнены их требования.

"Азия-Плюс" отмечает, что минувшую ночь митингующие провели на площади.

По информации "Радио Озоди" (местной службы "Радио Свобода"), сегодня пройдут переговоры между представителями местной власти и митингующими.

Митинг в Хороге был спровоцирован гибелью бывшего полевого командира, одного из неформальных лидеров ГБАО Имомназара Имомназарова (он был убит в своем доме неизвестными в ночь на 22 августа).

Имомназаров был лидером одной из вооруженных группировок, против которых в июле проводилась спецоперация. В годы гражданской войны в Таджикистане он сражался на стороне Объединенной таджикской оппозиции (сторонников исламизации страны, которым противостоял Народный фронт под руководством будущего президента Эмомали Рахмона). По официальным данным, бывший полевой командир, проживавший в Хороге, являлся неформальным лидером среди местного криминала, контролировал незаконный оборот оружия и наркотиков.

Участники митинга, проходящего в Хороге, обвинили в убийстве Имомназарова представителей силовых структур. Власти эти обвинения отвергают.

Спецоперация против незаконных вооруженных формирований была проведена в Хороге 24 июля. Как сообщалось, в ней были задействованы несколько тысяч военнослужащих и сотрудников спецслужб, а также бронетехника и вертолеты. По официальным данным, были убиты несколько десятков боевиков, потери среди правительственных сил - опять же по официальным данным - составили около 20 человек. Неофициальные источники утверждали, что потери среди военнослужащих гораздо выше и что жертвы были также среди мирных жителей.

25 июля в Хороге было объявлено о прекращении огня. Боевикам было предложено сдать оружие в обмен на амнистию. С тех пор, по официальной информации, были сданы сотни единиц огнестрельного оружия. Власти, со своей стороны, стали постепенно выводить из города стянутые туда войска и подразделения спецслужб.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше