Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Из-за пожара близ Алма-Аты эвакуировали детский лагерь

На территории Иле-Алатауского национального парка Казахстана (в пригороде Алма-Аты) произошел крупный пожар, сообщает "Новости-Казахстан". В связи с этим пришлось эвакуировать людей из детского оздоровительного лагеря "Горное солнце".

Всего были эвакуированы 295 человек, в том числе 261 ребенок. Большинство детей, как сообщает Kazakhstan Today, уже забрали родители. Остальные временно размещены в школе-интернате в Алма-Ате.

Между тем в администрации Алма-Аты заявили, что пожар "представляет угрозу" и для жителей города. В связи с этим по распоряжению главы администрации создан экстренный штаб.

Пожар начался накануне, 22 августа, на склоне горы Мохнатка, находящейся на территории национального парка. Распространению огня, как отмечается, способствовало большое количество сухих деревьев, оставшихся в этом районе после прошлогоднего урагана.

К утру площадь пожара, по информации Tengrinews, составляла 18 гектаров. В тушении задействованы более 500 человек, около 40 единиц наземной техники, а также несколько вертолетов.

Возможной причиной возгорания, как отмечает агентство, является "жаркая погода". Впрочем, в службе пожаротушения Алма-Аты не исключают и человеческий фактор.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше