Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Убийство бывшего полевого командира спровоцировало беспорядки в Хороге

В Хороге (административном центре Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана), где в конце июля была проведена масштабная спецоперация против боевиков, сегодня, 22 августа, произошли беспорядки. Об этом сообщило "Радио Озоди" (местная служба "Радио Свобода"). Волнения были спровоцированы убийством бывшего полевого командира, одного из неформальных лидеров региона Имомназара Имомназарова.

На площади у здания местной администрации состоялся митинг, в котором приняли участие несколько тысяч человек. Митингующие заявили, что в случае, если власти не обеспечат безопасность жителей региона, они (жители) снова возьмутся за оружие.

Группа людей забросала камнями здание областной администрации. По данным радиостанции, военнослужащие стали стрелять в воздух, чтобы разогнать участников беспорядков.

Русская служба "Би-Би-Си", в свою очередь, сообщила, что митингующие попытались прорваться в здание. Она утверждает, что по ним был открыт огонь, два человека были ранены.

Имомназар Имомназаров был убит неизвестными в своем доме в ночь на 22 августа. При нападении был также ранен его брат.

Имомназаров был лидером одной из вооруженных группировок, против которых в июле проводилась спецоперация. В годы гражданской войны в Таджикистане он сражался на стороне Объединенной таджикской оппозиции (сторонников исламизации страны, которым противостоял Народный фронт под руководством будущего президента Эмомали Рахмона).

По данным антинаркотического агентства Таджикистана, бывший полевой командир, проживавший в Хороге, являлся неформальным лидером среди местного криминала, контролировал "незаконный оборот драгоценных камней, наркотических средств и оружия".

Спецоперация против боевиков была проведена в Хороге 24 июля. Как сообщалось, в ней были задействованы около трех тысяч военнослужащих и сотрудников силовых структур, а также вертолеты и бронетехника. Поводом для операции послужило недавнее убийство генерала госбезопасности Абдулло Назарова (он был зарезан в нескольких километрах от Хорога). Вину за это преступление власти возложили на бывшего полевого командира Толиба Айембекова и его сторонников, их также обвинили в контрабанде наркотиков и бандитизме.

По официальным данным, в ходе спецоперации были убиты несколько десятков боевиков, потери правительственных сил - опять же по официальным данным - составили около 20 человек. Неофициальные источники утверждали, что потери среди военнослужащих гораздо выше и что жертвы также были среди мирных жителей.

25 июля в Хороге было объявлено о прекращении огня. Боевикам предложили выдать подозреваемых в убийстве генерала Назарова и сдать оружие. Тем, кто согласится сложить оружие, была обещана амнистия. Переговоры принесли результаты. В Хороге началось разоружение боевиков. Власти, со своей стороны, стали постепенно выводить из города стянутые туда войска и подразделения спецслужб. В середине августа стало также известно, что лидер одной из группировок Толиб Айембеков сдался властям.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше