Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

КНДР установила купол над ядерным реактором

Северная Корея завершила установку защитного купола над строящимся ядерным реактором в Йонбене. Об этом 21 августа сообщает Associated Press со ссылкой на данные специализированного издания Jane's Defence Weekly.

По словам эксперта издания, об установке купола свидетельствуют спутниковые снимки объекта в Йонбене, сделанные 6 августа. До этого, отметил эксперт, купол примерно в течение года лежал на земле рядом со зданием реактора.

Эксперт Jane's Defence Weekly охарактеризовал установку купола как "значительное событие", однако отметил, что до полного завершения работ и ввода станции в эксплуатацию КНДР может потребоваться еще несколько лет.

О том, что КНДР возобновила строительство ядерного объекта в Йонбене, СМИ сообщили в мае 2012 года. Тогда данные также базировались на снимках, сделанных коммерческими спутниками в конце апреля. До этого строительные работы на объекте были заморожены с декабря 2011 года.

Северная Корея вышла из договора о нераспространении ядерных вооружений в 2003 году. В 2006 и в 2009 году Пхеньян провел ядерные испытания, что вызвало жесткую реакцию международного сообщества и, как следствие, ужесточение санкций против КНДР.

В феврале 2012 года власти КНДР согласились на прекращение ядерных испытаний и работ по обогащению урана, а также на допуск инспекторов МАГАТЭ в Йонбен в обмен на предоставление продовольственной помощи со стороны США. В апреле, однако, Пхеньян объявил о денонсации договоренностей, попутно обвинив Соединенные Штаты в нарушении условий сделки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше