Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В этнических столкновениях в Кении погибли 48 человек

На юго-востоке Кении в ходе межэтнических столкновений 22 августа погибли 48 человек. Об этом сообщает Associated Press.

По словам начальника полиции региона реки Тана Джозефа Каву (Joseph Kavoo), утром 22 августа группировка племени Покомо, состоявшая примерно из 200 человек, напала на деревню племени Орама. Многие люди заживо сгорели в своих домах, другие погибли от ножевых ранений или были убиты стрелами. Большую часть погибших составили женщины и дети. Кроме того, было убито множество коров.

Мгени (Mgeni), представитель государственного фонда, отвечающего за развитие региона, считает, что нападение было вызвано конфликтом, случившимся неделю назад, когда члены племени Покомо, протестуя против выпаса скота племени Орама на своих территориях, напали на пастухов и убили множество коров из их стада. В ответ на это Орама убили двух членов враждебного племени. По словам Мгени, племена конфликтуют уже давно, но до сих пор старейшинам удавалось избегать прямых столкновений.

Однако свидетель конфликта Махмуд Мохамед (Mahmud Mohamed) полагает, что нападение имело политические мотивы. По его словам, жители деревни сообщали полиции о готовящемся нападении, однако не получили никакой реакции. Какие именно политические мотивы были у нападавших, Мохамед не уточняет.

В настоящее время к месту столкновения направлена полиция, однако доступ полицейских в регион затрудняется заболоченностью местности и отсутствием дорог.

Данный инцидент стал крупнейшей вспышкой насилия в Кении со времени президентских выборов в 2007 году, когда в ходе массовых беспорядков погибли полторы тысячи человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15