Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лидера украинских коммунистов забросали яйцами

Лидера Компартии Украины Петра Симоненко забросали яйцами и гнилыми фруктами. Как сообщает УНИАН, это произошло в Симферополе, где политик проводил предвыборную встречу с населением. Таким образом татары отомстили ему за оправдание сталинских депортаций.

На главной площади, где выступал Симоненко, собрались около 300 сторонников компартии, туда же пришли и около 50 крымских татар, в том числе замглавы меджлиса (непризнанного парламента) Рефат Чубаров.

Когда лидер коммунистов вышел на сцену, татары начали кричать ему "Фашист!". Они развернули плакаты "Симоненко вон из Крыма" и "Симоненко под суд". В оратора полетели яйца, гнилые фрукты, а также пустые пластиковые стаканчики. Чтобы защитить лидера КПУ, охранник прикрыл его зонтом.

Татар и сторонников Симоненко на площади разделяют бойцы спецподразделения "Беркут".

УНН сообщает, что один из тех, кто бросал яйца, был задержан.

Несколько месяцев назад лидер КПУ, выступая в Верховной Раде, заявил, что депортация крымских татар была якобы организована для "спасения крымско-татарского народа" (при этом Симоненко заявил, что ранее крымские татары "в один день перешли на сторону Гитлера" и "охраняли концентрационные лагеря").

Крымские татары осудили высказывания Симоненко. Они обратились к международному сообществу с призывом, чтобы лидеру КПУ и его соратникам запретили "въезд в страны свободного мира". Они также потребовали, чтобы украинское руководство отреагировало на выступление лидера коммунистов. "В случае отсутствия соответствующей реакции руководства страны на возрастающую агрессию со стороны фашиствующих сталинистов, мы полны решимости выступить консолидирующей силой для защиты чести и достоинства крымскотатарского народа, а также всего многонационального народа Украины", - отмечалось в резолюции, принятой на митинге татар 18 мая.

В мае 1944 года около 180 тысяч крымских татар были депортированы по обвинению в сотрудничестве с гитлеровской армией. Их переселили в Среднюю Азию, а также в некоторые российские регионы. Многие переселенцы позднее умерли от голода и болезней. В 1989 году депортация была осуждена Верховным Советом СССР.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15