Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Людмила Алексеева предложила создать атеистические дружины

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева предложила создать атеистические дружины, сообщает "Интерфакс". С таким предложением она выступила в ответ на инициативу движения "Святая Русь" о создании православных дружин, которые должны защищать христианские святыни и священников от проявления агрессии.

По мнению Алексеевой, если православные дружины будут охранять православные святыни, то другим религиям и их святыням тоже понадобится охрана, то есть можно создать мусульманские и еврейские дружины, а вместе с ними и атеистические. "Люди ведь имеют право быть атеистами", - заметила она.

Кроме того, по словам Алексеевой, создание православных дружин противоречит Конституции РФ. "Будут эти дружины ходить и требовать справедливого наказания. Представляете, что получится в нашей мультирелигиозной и мультинациональной стране? Или у нас православие стало государственной религией без изменения Конституции?" - задалась вопросом правозащитница.

О предложении движения "Святая Русь" создать православные дружины стало известно накануне. По словам лидера этого движения Ивана Отраковского, православные дружинники будут сотрудничать с полицией и действовать в рамках закона. "При обнаружении лиц, совершающих кощунственные действия в отношении православных святынь, оскорбляющих православную веру, проявляющих агрессию к священникам, мы оставляем за собой право принимать соответствующие меры", - заявил он.

Об угрозе безопасности православных священников и храмов накануне заявляла и РПЦ. По словам протоиерея Димитрия Смирнова, после суда над участницами панк-группы Pussy Riot, приговоренными к двум годам лишения свободы за хулиганство в храме Христа Спасителя, в России участились нападения на православные храмы. В частности, нападениям подверглись храмы в Пскове, Балтийске и Южно-Сахалинске.

Православные дружины создаются в России не впервые. Зимой 2008 года такие дружины, созданные "Союзом православных граждан", уже патрулировали улицы российских городов. За их создание тогда высказывался протоиерей Всеволод Чаплин, правозащитники выступали против.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше