Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Страховщики предложили повысить выплаты по ОСАГО за смерть

Российский союз автостраховщиков предложил Министерству финансов России пересмотреть в сторону увеличения ставки страховых выплат по ОСАГО за смерть потерпевшего в ДТП, пишет "Российская газета". Согласно предложению страховщиков, сумму выплат по ОСАГО необходимо повысить до двух миллионов рублей и уравнять их со страховыми выплатами в случае гибели людей в других видах катастроф - падении самолета, крушении поезда, затоплении речного или морского транспорта, аварии автобуса или маршрутки.

В настоящее время максимальная сумма возмещения по ОСАГО (не рассматривается случай дополнительного добровольного страхования автогражданской ответственности) составляет 160 тысяч рублей - именно столько страховщики могут выплатить родственникам погибшего в ДТП. С 2013 года вступит в силу закон об обязательном страховании ответственности перевозчиков, согласно которому сумма страховых выплат за гибель пассажира составит более двух миллионов рублей.

В настоящее время Госдума России рассматривает законопроект, по которому выплата по ОСАГО за смерть может быть повышена до 500 тысяч рублей, однако эти поправки к закону о страховании автогражданской ответственности долгое время не могут быть приняты. Между тем, страховщики предложили также разработать единую таблицу определения ущерба здоровью потерпевшего. В настоящее время четких критериев не существует и каждый эксперт оценивает такой ущерб по своему.

Все предложения Союза автостраховщиков подготовлены в рамках разработки Стратегии развития страхового рынка до 2020 года. Следует отметить, что в случае, если повышение страховых выплат за смерть или вред здоровью будет одобрено, вырастет и стоимость полисов ОСАГО. При этом страховщики настаивают, что стоимость ОСАГО необходимо повысить независимо от того, будут ли пересмотрены страховые выплаты. Поводом для повышения стоимости союз назвал инфляцию и рост количества страховых возмещений по ОСАГО.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше