Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Киргизские депутаты нашли способ уволить премьер-министра

Две фракции киргизского парламента - "Ар-Намыс" ("Достоинство") и "Ата-Мекен" ("Отчизна") - объявили о намерении покинуть правящую коалицию. Как передает агентство 24.kg, решение членов "Ар-Намыс" озвучил лидер фракции Феликс Кулов.

Он отметил, что намерение депутатов покинуть альянс вызвано невыполнением условий коалиционного соглашения премьер-министром страны Омурбеком Бабановым. В частности, глава правительства, по словам Кулова, без объяснения причин увольняет чиновников, назначенных по рекомендации коалиции. "Я имею в виду увольнение председателя Государственной регистрационной службы Эмиля Алиева", - пояснил политик (Алиев был отстранен от должности 17 августа; за день до этого Бабанов неожиданно посетил департамент регистрации автомобилей, раскритиковав его работу).

О намерении фракции "Ата-Мекен" покинуть парламентское большинство сообщил ее лидер Омурбек Текебаев. В свою очередь, член фракции, депутат Асия Сасыкбаева пояснила, что это решение связано с нарушениями закона со стороны премьер-министра (какими именно, Сасыкбаева не уточнила).

В настоящее время в правящий альянс киргизского парламента входят Социал-демократическая партия Киргизии (СДПК), "Ата-Мекен", "Республика" и "Ар-Намыс". Фракция "Ата-Журт" является оппозиционной.

В нынешнем виде коалиция большинства была сформирована в декабре 2011 года. Решение о выходе из нее принимается путем голосования. Как ожидается, эта процедура состоится на внеочередных заседаниях фракций, намеченных на 22 августа. По закону, в случае если, депутаты (представляющие как "Ар-Намыс", так и "Ата-Мекен") подтвердят намерение покинуть союз, он распадется. После распада коалиции парламенту страны предстоит сформировать новое большинство и переизбрать премьер-министра.

Стоит отметить, что около месяца назад депутаты сразу нескольких фракций пытались инициировать отставку правительства во главе с премьером Бабановым, выразив ему вотум недоверия. Однако этот вопрос так и остался не рассмотренным. Депутат от "Ар-Намыс" Токон Мамытов в интервью радио Азаттык (местная служба "Радио Свобода") сообщил, что решение о вотуме недоверия не поддержал только один из членов коалиции - фракция "Республика". Депутат подчеркнул, что если участники альянса не могут договориться, его необходимо распустить. В то же время, как сообщил агентству Kabar политический эксперт Марс Сариев, депутаты за счет развала правящей коалиции смогут добиться отставки Бабанова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше