Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ответственность за теракт на похоронах в Ингушетии возложили на Доку Умарова

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров назвал организатором теракта, произошедшего на похоронах полицейского Илеза Коригова, лидера террористического подполья Доку Умарова. Об этом 21 августа сообщает РИА Новости.

"Понятно, что организатором этого теракта является Доку Умаров, а исполнителем на месте (...) - Гетагажев. А сам смертник - это Альдиев", - рассказал Евкуров. По данным агентства "Интерфакс", он добавил, что Альдиев был уроженцем селения Аршты.

Взрыв на похоронах полицейского, который был застрелен 18 августа, произошел в селе Сагопши утром 19 августа. Погибли не менее восьми человек (в том числе террорист-смертник). Ранения получили 15 человек. Помимо похорон, теракт был приурочен к празднованию Ураза-байрама.

Следователи почти сразу объявили, что личность смертника с 90-процентной вероятностью установлена по фотографии. Его имя до сих пор не разглашалось в интересах следствия. Сообщалось лишь, что это мужчина 30 лет, являвшийся членом бандподполья.

Доку Умаров - бывший "командующий Западным фронтом" армии Аслана Масхадова. К началу 2000-х годов он стал самым влиятельным полевым командиром после Шамиля Басаева. В 2006-2007 годах Умаров был главой самопровозглашенной республики Ичкерия, а в 2007 году объявил себя лидером "Кавказского эмирата". Умарова считают причастным ко многим громким преступлениям, в том числе к захвату школы в Беслане.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше