Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дела двух участников беспорядков на Болотной выделили в отдельное производство

Дела двух участников беспорядков на Болотной площади Максима Лузянина и Михаила Косенко выделили в отдельное производство, сообщает Следственный комитет России (СКР). С чем это связано, неизвестно, однако в сообщении подчеркивается, что дела выделены из общего дела "для скорейшего завершения предварительного расследования".

И Лузянин, и Косенко обвиняются в применении насилия в отношении представителя власти и участии в массовых беспорядках (статьи 212 и 318 УК РФ). Лузянин был задержан в конце мая и впоследствии полностью признал свою вину. Косенко, инвалида второй группы, задержали в начале июня.

Как сообщал неделю назад портал "Грани.Ру", Косенко, с 1999 года состоящего на учете в психоневрологическом диспансере (он был контужен во время службы в армии), по результатам экспертизы признали невменяемым, причем сам он с этой экспертизой не согласился.

Всего по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая проходит 16 человек, 11 из них находятся под арестом, другие - под домашним арестом или подпиской о невыезде.

В начале августа журнал "Большой город" писал, что дела всех фигурантов "болотного дела", вероятно, будут слушаться по отдельности. Источник издания, близкий к следствию, заявлял, что это нужно для того, чтобы "распылить громкое дело на мелкие части, не делать подарка журналистам в виде громкого дела, а тихо и споро посудить всех на скорую руку, без лишнего шума и резонанса".

Беспорядки на Болотной площади начались в ходе "Марша миллионов", который проходил по маршруту Калужская площадь - Болотная площадь. На подходе к Болотной, где должен был состояться митинг, между участниками шествия и полицией начались стычки. В результате было задержано более 400 человек, около 30 полицейских получили ранения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше