Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ТНК-ВР избавилась от части российских активов

Нефтяная компания ТНК-ВР 20 августа закрыла сделку по продаже двух активов в Новосибирской области. Как говорится в официальном пресс-релизе ТНК-ВР, покупателем 100 процентов акций "Новосибирскнефтегаза" и 71,09 процента бумаг "Северноенефтегаза" "стала группа профильных иностранных и российских инвесторов, владеющих активами в российской нефтегазовой отрасли". Другие подробности сделки, в том числе ее финансовые условия, не раскрываются.

Как указывает РИА Новости, в пятницу, 17 августа, источники информагентства сообщили, что покупателем активов выступила "Русснефть", а сумма сделки составила 400-450 миллионов долларов. В "Русснефти" также никак не прокомментировали продажу активов ТНК-ВР.

Как отметили в ТНК-ВР, сделка была проведена с целью оптимизации активов компании и повышения эффективности инвестиций. Финансовым консультантом со стороны ТНК-ВР выступил инвестбанк Morgan Stanley.

"Новосибирскнефтегаз" занимается разработкой Верх-Тарского нефтяного месторождения, извлекаемые запасы которого оцениваются в 12,6 миллиона тонн углеводородов. Также фирме принадлежат лицензии еще на два участка в Новосибирской области. "Северноенефтегаз" осваивает Восточно-Тарское и Малоичское месторождения (извлекаемые запасы составляют 1,8 миллиона тонн).

ТНК-ВР в равных долях принадлежит британской BP и консорциуму российских акционеров AAR (Альфа-групп, Access Industries и "Ренова"). В июне текущего года в ВР сообщили, что могут продать принадлежащую ей половину ТНК-ВР В конце июля о своем интересе к активу заявили в "Роснефти".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше