Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Домодедово" выступило против объединения московских аэропортов

Президент Владимир Путин подписал схему объединения активов Московского авиаузла. При этом из всех участников сделки недовольство способом слияния высказало руководство "Домодедово", пишет газета "Ведомости" в номере от 20 августа.

Предполагается, что на базе федерального имущества - наземной инфраструктуры аэропортов и акций операторов - будет создана единая компания. Однако при таком раскладе терминалы государственных "Внуково" и "Шереметьево" будут объединены со всеми тремя аэродромами, а частное "Домодедово" должно будет арендовать аэродром у нового конкурента.

Исполнительный директор "Домодедово" Денис Нуждин отправил письма замминистра экономического развития Олегу Савельеву и помощнику президента Эльвире Набиуллиной. По его заявлению, объединение аэродромов в единую госкомпанию требует корректировки.

Нуждин указал, в частности, что при создании компании чиновники основываются на заниженном прогнозе роста пассажиропотока. Эта ситуация может вызвать транспортный коллапс особенно с учетом того, что Росавиация "саботирует" строительство новой ВПП в "Домодедово". Оно должно было стартовать еще в июне, но работы до сих пор не начались. Еще одна полоса в "Шереметьево" будет построена только к 2018 году.

Нуждин также высказал опасение, что внесение в госкомпанию "Внуково" и "Шереметьево" полностью, а аэродромного комплекса "Домодедово" отдельно от терминала может привести к дискриминации при финансировании. Кроме того, конкуренция между аэропортами исчезнет.

В то же время руководство "Внуково" считает, что пропускная способность аэропортов существенно выше, чем указывает "Домодедово". Также создание общей компании принесло бы в бюджет миллиарды рублей.

Впервые объединить московские аэропорты - первоначально "Шереметьево" и "Внуково" - предложил Владимир Путин в марте 2011 года. В апреле 2012-го было принято решение создавать для них единую управляющую компанию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше